Деловой портал TADviser опубликовал обзор российских производителей вычислительной техники и электроники по итогам 2024 года. Согласно опубликованным экспертным оценкам, в прошлом году российский рынок электроники и вычислительной техники по сравнению с 2023 годом продемонстрировал умеренный рост. Так, персональных компьютеров продали на 22% больше в количественном выражении, порядка 3 млн штук, и на 10% больше в стоимостном выражении, на сумму около 71 млрд рублей. Однако экспертные оценки рынка не разделяют импортированную электронику и вычислительную технику (ЭиВТ) и российскую, произведенную в РФ.
Портал TAdviser собрал данные о выручке ряда российских производителей и поставщиков вычислительной техники. Согласно критерию “Доходы участников рынка от поставки российской вычислительной техники собственного производства” компания АРБАЙТ занимает третью позицию рейтинга (выручка от продаж вычислительной техники и ее компонентов собственного производства за 2024 г. — 4320 млн.руб., тот же показатель в 2023 году — 5107 млн.руб., динамика 2024/2023 г. составила -15,4%).
По критерию “Доходы участников рынка от поставки российской вычислительной техники стороннего производства” компания АРБАЙТ расположилась также на 3-ей строчке рейтинга (выручка от поставки российской вычислительной техники и ее компонентов стороннего производства за 2024 г. — 1777 млн.руб., тот же показатель в 2023 году — 1540 млн.руб., динамика 2024/2023 г. составила 15,4%).
По информации TADviser, опрошенные эксперты отмечают, что на производство электроники в России позитивно влияют объемы государственного финансирования, меры поддержки производства и стимулирования спроса на отечественную продукцию. Речь идёт не только о финансовых или налоговых стимулах, хотя они тоже важны, но и о регуляторных механизмах, нацеленных на обеспечение технологического суверенитета страны. Производители ЭиВТ в России сосредоточены на продуктах, которые пользуются наибольшим спросом — СХД, сетевое и серверное оборудование, в т.ч. серверы общего назначения и высокопроизводительные серверы для работы с ИИ, программно-аппаратные комплексы (ПАК).
